Частные сыщики расследуют подозрительные ДТП. И да, это про нас!

МВД выступило с инициативой привлекать к расследованию мошеннических ДТП детективов. РСА и ЦБ идею поддержали.

Мошенничество в сфере ОСАГО приобрело такой размах, особенно в южных регионах, о чем мы недавно писали, что МВД решило начать пользоваться услугами частных детективов, которые будут расследовать подозрительные ДТП.

Российский союз автостраховщиков (РСА) и Банк России поддержали инициативу и уже занялись разработкой необходимых поправок в законодательство.

«Банку России во взаимодействии с Российским союзом автостраховщиков [следует] разработать правовые основы привлечения на аутсорсинг юридических и физлиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы», — приводят «Известия» цитату из письма МВД в Госдуму РФ.

На сегодняшний день детектив не имеет права вести следствие по ДТП без согласия страхователя, а полученные сыщиками доказательства мошенничества судами не принимаются и на их основе, какими бы убедительными они ни были, нельзя даже возбудить уголовное дело, не говоря уже о приговоре.

Поправки в законы дадут право детективам расследовать обстоятельства подозрительных ДТП, а собранные доказательства можно будет представлять в суде в качестве обвинений.

Ежегодно страховые компании направляют в МВД более 9 тысяч заявлений о мошеннических действиях в области ОСАГО. В результате подлогов ущерб в 2019 году превысил 6 млрд рублей. Уголовные дела при этом заводятся лишь в 20% случаев.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в