Второе поколение Renault Duster — начались продажи (не у нас пока)

Первыми кроссовер получили автомобилисты Бразилии, где и находится завод Renault.

Вторым поколением автомобиль можно назвать условно, так как в его основе лежит все та же платформа В0. Но ее модифицировали, добавив сплавы повышенной прочности. В результате габариты не изменились, если не считать прибавку в длине на пять сантиметров из-за выступов на переднем бампере да увеличившийся на три сантиметра дорожный просвет. На бразильском сайте компании предлагается интерактивное сравнение старого и нового Дастеров.

В продажу поступили четыре версии автомобиля, а в рекламе сняли топовый Duster с внедорожным пакетом, что видно по дополнительной пластиковой защите по периметру кузова. Стоимость кроссовера составляет в Бразилии от 71 790 реалов (около 1 050 000 рублей). За эти деньги предлагается автомобиль с 1,6-литровым бензиновым мотором и механической коробкой, кондиционером, регулировкой сиденья водителя по высоте, зеркалами с электроприводом, электрическими стеклоподъемниками всех окон, рулевой колонкой, регулируемой по наклону и вылету, двумя подушками безопасности, радио с USB-разъемом.

Более богатые комплектации, в которых есть вариатор, система кругового обзора и такая же мультимедийная система, как в топовых версиях нашего Renault Arkana, стоят до 87 490 реалов (около 1 280 500 рублей).

При этом Duster в Южной Америке пока не предлагается в топовых комплектациях, которые получат 1,3-литровый турбомотор и систему полного привода.

Для сравнения, обновленные Дастеры первого поколения с двигателями 1,6 литра в России сегодня стоят от 741 000 до 1 030 000 рублей. Они не оснащаются автоматической трансмиссией и в минимальных комплектациях не имеют некоторых систем, устанавливаемых на кроссовер второго поколения для Бразилии, таких как кондиционер, электрические стеклоподъемники и зеркала, а также подушка безопасности переднего пассажира.

Фото, видео: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18