Вездеход на базе Lada 4x4: началось производство

Машина на основе пикапа ВИС может двигаться по глубоким снегам и болотам.

Компания «ВИС-Авто» запустила в производство снегоболотоходы на базе серийного пикапа ВИС-23461. В отличие от многих других вездеходов, у этого автомобиля нет рамы и моста в передней части кузова, сохранена его несущая конструкция и независимая передняя подвеска. Все элементы шасси серийные, за исключением колес низкого давления размерностью 49х23, 5х21LT (1220x570-533) и бортовых редукторов. Такая идеология должна положительно сказаться на цене продукта.Этот автомобиль — результат сотрудничества компаний «Вис-Авто» и «Бронто», с 2012 года объединённых в единую дочернюю структуру АВТОВАЗа. Поэтому мосты, редукторы и блокировка дифференциала тут позаимствованы у Lada 4x4 Bronto - разработанной в «Бронто» модификации трехдверки, входящей в официальный модельный ряд Lada и выпускающийся на мощностях «ВИС-Авто» в Тольятти.

Силовой агрегат - серийный 1,7-литровый 83-сильный мотор и 5-ступенчатая МКП. Плавать машина не умеет, но уверенно двигается по песку, бурелому, снегу и болотистой местности.

Салон у вездехода точно такой же, как у недавно обновившейся серийной Lada 4x4, - с новым «климатом», оригинальной приборкой, более комфортными сиденьями и системой «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает официальный Лада Клуб на сайте lada4x4.net. Название модификации пока не объявлено, как и цена. Серийный пикап ВИС-23461 стоит сейчас от 748 900 до 843 900 рублей.

  • А вот фронтальной подушки безопасности пока не будет ни у снегоболотохода, ни у обычной Lada 4x4.

Фото: Павел Атрощенко/Лада Нива Клуб

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33