Есть хорошие новости: в Китае заново открылись дилерские центры

Клиентов пока немного, но уже к концу марта ситуация может стабилизироваться.

В Китае, откуда начал распространение коронавирус COVID-19, дилерские центры, реализующие новые автомобили, возвращаются к нормальной работе. Почти 91% автосалонов в Китае вновь открыты, сообщает Automotive News со ссылкой на крупную группу компаний. Однако посетителей в шоу-румах пока мало - всего 53% от прежнего числа.

Больше всего пока страдают китайские бренды: автосалоны «домашних» марок принимают только 35% потенциальных покупателей в сравнении с докризисными показателями, сообщается в последнем отчёте Ассоциации автомобильных дилеров Китая CADA. Иностранные компании из массового сегмента авторынка показывают лучшие цифры - 54% от нормального уровня. К покупке автомобилей люксовых брендов вернулись 57% из тех, кто хотел сделать это до пандемии. Исследование отражает ситуацию в 8393 дилерских центрах по всему Китаю.

По данным CADA, в первые две недели марта продажи легковых автомобилей в Китае упали на 47%. Сейчас власти некоторых китайских городов призывают граждан вернуться к нормальной жизни, однако на покупательской активности это не начнет сказываться как минимум до конца марта, считают исследователи.

Подпишитесь на «За рулем» в