Subaru приостановила производство в Японии

Будут закрыты все заводы, включая производящие автокомпоненты.

Корпорация Subaru Corporation закрыла все свои предприятия в Японии с 1 апреля. Мера коснулась не только автомобильных заводов, но и площадок по производству автокомпонентов, говорится в официальном заявлении компании. Причиной приостановки стали перебои в цепочке поставок комплектующих на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Кроме того, в компании отмечают снижение спроса на автомобили, вызванное быстрым распространением COVID-19 по миру. В префектуре Гумма заводы по сборке автомобилей, а также производства двигателей и коробок передач не будут работать с 11 апреля по 1 мая. Первая неделя мая традиционно считается праздничными выходными, поэтому заводы возобновят работу 11 мая.

Отметим, что это лишь планируемая дата возобновления производства. Неделей ранее, 23 марта, Subaru уже закрыла завод в США - поначалу речь шла лишь о паузе до 7 апреля, однако теперь ориентировочным сроком перезапуска называют 20 апреля. Европейские производители также продлевают приостановку производств - одним из первых об этом объявил Volkswagen.

В Японии на момент публикации заметки выявлено 2178 случаев заражения коронавирусом, 424 выздоровления и 57 смертей.

Подпишитесь на «За рулем» в