Niva готова к переходу в модельный ряд Lada

На АВТОВАЗе и на предприятии «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ» официально подтвердили, что в 2020 году внедорожник Niva будет интегрирован в модельный ряд российского бренда.

Пресс-служба АВТОВАЗа сообщает, что 15 апреля ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» перерегистрировано в ЕГРЮЛ как АО «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ». Теперь название отражает тот факт, что предприятие принадлежит к Группе «АВТОВАЗ», подобным образом названы и другие дочерние структуры Группы, отмечают в пресс-службе АВТОВАЗа. Такое же сообщение распространили и представители «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ».

Напомним, завод «Джи Эм-АВТОВАЗ» начал работать в 2002 году и с тех выпускает внедорожник Niva, разработанный специалистами АВТОВАЗа. В 2014 году было показано второе, уже «самостоятельное» поколение модели, под производство которой строился отдельный завод, но в связи с экономическим кризисом и уходом компании GM с российского рынка проект остался нереализованным. В начале декабря 2019 года ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» стало дочерней компанией АВТОВАЗа, когда российский автопроизводитель приобрел долю американской компании в совместном предприятии GM-АВТОВАЗ.

Теперь ставка делается на действующую модель: на АВТОВАЗе и «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ» официально подтвердили, что в 2020 году внедорожник Niva будет интегрирован в модельный ряд Lada. Модель должна сменить эмблему с Chevrolet на Lada, а также, вероятно, пережить фейслифт.

  • По неподтвержденной информации, сборку Lada Niva могут перенести с мощностей «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ», где она собирается сейчас, на конвейер АВТОВАЗа.

Подпишитесь на «За рулем» в