Сборка Lada 4x4 может переехать на завод бывшей Chevrolet Niva

На окрасочной линии пробовали покрасить два кузова, но получилось - только один.

Ввиду того, что в декабре 2019 года АВТОВАЗ выкупил контрольный пакет акций совместного предприятия GM-AVTOVAZ у корпорации GM, в городе Тольятти у АВТОВАЗа теперь имеется два автосборочных производства. Автомобили Lada и, в частности, модель Lada 4x4 собираются на собственных мощностях завода, а внедорожник Niva - на доставшихся в наследство дочерних мощностях, ныне именующихся «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ». Но вероятно, что два родственных полноприводника в будущем совершат рокировку мест сборки.

17 апреля на заводе «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ» покрасили два кузова Lada 4x4, один из которых был в трехдверном, а второй в пятидверном исполнении. С коротким кузовом сложностей не возникло, а вот длиннобазная версия не прошла по габаритам конвейера, пишет паблик For Friends & Для Друзей социальной сети ВКонтакте со ссылкой на собственные источники.

Различные варианты оптимизации производственных процессов рассматриваются на АВТОВАЗе в силу того, что сейчас оба производства - внедорожников Niva и Lada 4x4 - загружены всего на 15-20% от проектной мощности, а также ввиду возможного переноса из Москвы в Тольятти сборки автомобилей Renault, сообщает источник. В рассмотрении у руководства как перенос производства Lada 4x4 на «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ», так и перевод сборки модели Niva на основные мощности АВТОВАЗа.

Подпишитесь на «За рулем» в