В России 12 автопроизводителей могут надеяться на господдержку

Минпромторг опубликовал список 246 системообразующих предприятий российской экономики в сфере промышленности и торговли. Дюжина из них - автомобильные.

Как говорится на сайте Минпромторга, критериями выбора системообразущих предприятий в автомобильной промышленности стали: выручка – не менее 20 млрд руб., и численность – не менее 1000 человек.

В список вошли: АВТОВАЗ, «Автомобильный завод «Урал», «Рено Россия», «Фольксваген груп Рус», ГАЗ, ПАО «КАМАЗ», «Соллерс», ПСМА РУС, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», «Тойота Мотор» и «АВТОТОР Холдинг».

На что могут надеяться эти предприятия? В теории – на помощь государства, но в чем она будет выражаться, пока сказать сложно, ведь конкретные механизмы и виды поддержки пока не прописаны. Аналитики рынка полагают, что само попадание в список господдержку не гарантирует, так как к предприятию могут быть предъявлены определенные требования по реструктуризации и повышению эффективности. То есть пока компании просто посчитали. Возможно ситуация прояснится после совещания по поддержке автопрома с участием Владимира Путина, которое состоится на следующей неделе, хотя ранее оно было намечено на 22 апреля.

Этот список стал уже вторым, первый был разработан в 2008 году, когда страна также оказалась в тяжелых условиях, тогда в него входило около 300 предприятий. Тогда перечень системообразующих предприятий формировался для определения тех, которые с точки зрения уплаты налогов, занятости или наличия критических технологий, работы в важных сферах или на территориях подлежали особому вниманию со стороны властей.

В нынешний перечень всего вошло 246 организаций сферы ведения Минпромторга России, отобранных по 15 различным отраслям.

Подпишитесь на «За рулем» в