Выявлено более 300 тысяч машин, оформленных на умерших

Из них более 250 тысяч автомобилей были обнаружены и сняты с учета в течение апреля.

ГИБДД продолжает выявлять автомобили, зарегистрированные на умерших людей и продолжающие ездить по дорогам. Такие транспортные средства разыскиваются по всей территории страны с помощью базы, предоставляемой Налоговой службой.

Как отчитались в Госавтоинспекции, уже прекращена регистрация более 300 тысяч автомобилей, зарегистрированных на умерших людей, причем большая часть (254 тысячи машин) была выявлена в течение апреля, приводит данные РГ. В случаях, когда такие автомобили задерживаются инспекторами ДПС, их водителей привлекают к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным автомобилем), предусматривающей штраф в размере от 500 до 800 рублей. К слову, за повторное привлечение по данной статье грозит штраф в размере 5000 рублей либо лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Автомобилисты не спешат перерегистрировать автомобили умерших людей из-за того, что такие автомобили позволяют не опасаться штрафов, выписываемых камерами фотовидеофиксации нарушений.

  • Что изменилось в работе ГИБДД в условиях режима самоизоляции, читайте здесь.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в