Как горячие пирожки: передвижное кафе на базе «буханки»

Дешевый, компактный и проходимый фудтрак - возможно, после пандемии бизнес в сфере общепита будет именно таким.

Если кемперы на базе УАЗов различных моделей уже достаточно хорошо известны нашим постоянным читателям, то фудтраки - фургончики для продажи кофе, чая, хот-догов, бургеров и пиццы - тема довольно новая. Фудтрак на базе цельнометаллического фургона из семейства СГР спроектировали в российской компании Люкс Форм. Стандартную крышу заменил откидывающийся стеклопластиковый колпак, под которым в походном положении прячется боковой навес-маркиза. По контуру маркизы смонтированы светильники, создающие притягательность и уют в вечернее время.

Откидывающийся верх нужен еще и для возможности работать с грилями без установки дополнительной вытяжки. Внутри фудтрака есть все необходимое для приготовления кофе и закусок (включая холодильник), причем список этого оборудования может быть различным - например, можно поставить тихий генератор мощностью до 12 кВт. Фургон такой конструкции можно сориентировать и на использование внутри торговых центров в качестве сувенирных лавок.

Фудтрак из «буханки» (тот случай, когда народное прозвище подходит как нельзя лучше) сочетает в себе присущие исходному автомобилю бюджетность и неповторимый стиль, который можно развить или дополнить оригинальной раскраской. Ну а полный привод позволяет вести бизнес где угодно, включая удаленные от города вечеринки, слеты и фестивали. Компания называет этот фудтрак одним из самых бюджетных, но цены не называются - все обсуждается индивидуально с каждым заказчиком.

  • Из «буханок» получаются неплохие фудтраки и автодома, а из родственных им «головастиков» - даже самосвалы.

Подпишитесь на «За рулем» в