Пропуска по СМС решили вернуть

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин, перечислив все возможные каналы получения пропуска.

Ранее сообщалось, что сервис получения электронных пропусков для перемещения на личном и общественном транспорте по СМС будет недоступен с 12 мая. Как объяснил глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко, этот канал получения пропусков оказался наименее востребованным, из-за чего его решено было закрыть.

Но мэр Москвы Сергей Собянин принял другое решение и подписал указ, сохранив возможность получения электронного пропуска путем отправки СМС на короткий номер. Соответствующий документ опубликован на сайте мэра столицы:

«Получение новых цифровых пропусков с началом срока действия после 11 мая 2020 года, за исключением случаев оформления цифрового пропуска в соответствии с пунктом 4.5 настоящего порядка, осуществляется на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте мэра и правительства Москвы, по телефону Единой справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77, а также путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 — для граждан России при условии сообщения серии и номера паспорта гражданина России».

Фото: EPA/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в