Он получит реальный срок — юрист «За рулем» о трагедии Ефремова

Резонансное ДТП, которое произошло сегодня в ночь, взволновал многих. Актера любят, но этот его поступок просто не укладывается в голове. Мы обратились за комментарием к специалисту.

Напомним, актер Михаил Ефремов в состоянии сильного опьянения (в его крови было обнаружено 2,1 промилле алкоголя) устроил ДТП, в результате которого погиб человек - водитель фургона Lada.

Комментирует юрист и автожурналист Сергей Смирнов:

Понятно, что погибшего уже не вернуть. Но то, что Ефремов, несмотря на серьезные проблемы с алкоголем, продолжал ездить за рулем, вызывает массу вопросов к системе допуска водителей по медицинским показаниям. То, как у нас проходят медицинские осмотры, думаю, знает не понаслышке большинство водителей.

Что касается наказания Ефремова, то здесь нужно учесть следующее.

Частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. При этом закон позволяет говорить и об условном наказании. Конечно, при наличии определенных обстоятельств.

Михаил, безусловно, предпримет все возможные меры, чтобы компенсировать пострадавшей стороне причиненный вред. Речь идет о выплате серьезной суммы семье погибшего. Кроме этого, Ефремов, конечно же, будет всячески способствовать следствию, с одной стороны, а с другой, уверен, будет использовать и свои заслуги и связи, дабы не понести сурового наказания.

Но несмотря на то, что условное наказание возможно, судебная практика по данной категории дел весьма сурова, и суды в подавляющем большинстве случаев назначают реальное лишение свободы.

Учитывая большую огласку ДТП средствами массовой информации, думаю, что Ефремов все-таки получит реальный срок.

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в