Volkswagen Nivus пошел в производство

На видео показан весь процесс — от сварки кузова до схода с конвейера готовой машины.

Ожидалось, что сборка компактного кроссовера стартует в конце июня, но это случилось раньше — производство уже началось на заводе Volkswagen в городе Аншиета, недалеко от Рио-де-Жанейро. На кадрах опубликованного в интернете видео можно наблюдать весь производственный процесс — от сварки кузова до схода с конвейера готового товарного экземпляра Volkswagen Nivus.

В основе этого городского кросса — переднеприводная платформа MQB-A0, на которой базируется Polo нового поколения. Силовой агрегат пока лишь один: турбированный 3-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,0 л и мощностью 130 л.с., агрегатированный с 6-ступенчатой АКП. Список оснащения планируется весьма внушительный — в частности, уже в базовой версии кроссовер комплектуется шестью подушками безопасности.

В бразильском подразделении Volkswagen, где разрабатывалась модель, говорят, что затраты на разработку удалось снизить почти на 65% из-за активного использования компьютерного моделирования и частичного отказа от реальных испытаний.

Подпишитесь на «За рулем» в