Наконец-то, показали, как «разбили» Aurus

Капот всмятку, но манекены остались на месте и подушки безопасности сработали вовремя.

Краш-тест — это обязательная процедура перед началом показа машины на автосалонах, но до сих пор эта информация была для обывателей засекречена. И вот кадры с краш-теста представительского автомобиля попали в фильм «Aurus. Российское золото» телеканала «Звезда».

Испытания на прочность проводили во ФГУП «НАМИ»: смоделировали ситуацию, при которой Aurus совершает лобовое столкновение с преградой на скорости 64 км/ч. На передних сиденьях два манекена, имитирующих водителя и пассажира. Итог испытаний: «Капот всмятку, но манекены целы». Передняя часть автомобиля действительно сильно деформировалась, приняв удар на себя, но манекены остались практически на месте, а подушки безопасности сработали вовремя. Более подробных описаний краш-теста не приводится, но в целом и сам фильм про линейку представительских автомобилей получился довольно интересный.

В частности, на полигоне 223 тестируют, как ведут себя кабриолеты Aurus на различных дорожных покрытиях. Чтобы проверить подвеску автомобиля, его гоняют по «бельгийской мостовой» — покрытию, схожему с брусчаткой на Красной площади. Потом испытывают на базальтовом покрытии, предварительно смоченном водой, таким образом создается эффект максимально скользкой поверхности.

Не менее интересен рассказ директора центра стиля ФГУП НАМИ Юрия Черненко. Он признается, что изначально была задумка создать более футуристичный автомобиль, но в итоге пришли к тому, что он должен выглядеть «большим, серьезным, статусным и крепким», как и подобает машине для первых лиц государства.

На создание Единой модульной платформы российским специалистам потребовалось шесть лет, и за рубежом не верят, что такое возможно, так как автомобили там не создаются с нуля, а разрабатываются на основе уже имеющихся автомобилей путем развития технологий. Вначале при сборке применяли много импортных деталей, теперь их становится все меньше, отечественные предприятия осваивают их выпуск. Правда, в фильме так и не прояснили, какой процент на сегодняшний день составляет локализация автомобиля.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в