Адвокат Ефремова: Мы собрали доказательства его невиновности

Если суд сочтет эти доказательства необоснованными, актер признает свою вину и принесет извинения, уверен Эльман Пашаев.

Нездоровая истерия в последнее время нагнетается вокруг дела со смертельным ДТП, виновником которого стал актер Михаил Ефремов. До некоторых пор все было вроде бы очевидно – виноват, должен понести наказание. Признавал это и сам обвиняемый, пока в дело не вступил его адвокат Эльман Пашаев. Он стал допускать туманные высказывания и последнее, что он заявил, дескать, собрал достаточно доказательств невиновности своего подзащитного.

«Задача адвоката собирать доказательства. Я этим занимался, я собрал достаточно доказательств его невиновности. Поэтому я с ним разговаривал, я его убеждал подождать — вину всегда признать успеем. Если мы поймем в суде, что наши доказательства необоснованны и не имеют юридической оценки и силы, конечно, мы будем признавать свою вину и будем приносить свои извинения», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам адвоката, его подзащитный чувствует себя неважно, Пашаев запретил ему смотреть новости и ток-шоу, так как его самочувствие может ухудшиться. Ефремов «вообще ни о каких новостях не знает» и смотрит только спортивный телеканал и канал «Культура».

Противоречивая информация ходит о личности самого Эльмана Пашаева, о котором до резонансного ДТП мало кто слышал. Известно, что адвокатской практикой он занимается уже 20 лет, специализировался, в основном, на бракоразводных процессах. Дважды его лишали статуса адвоката — в 2011 (за вымогательство) и в 2013 годах (за ложные показания: утверждал, что его избили представители оппонента). В его адрес были претензии со стороны людей, чьи интересы он представлял. Также у него слава «решалы», человека, который может договориться с судьей. Однако дело настолько резонансное, что все действия судьи будут рассматриваться «под микроскопом».

Между тем, вчера было завершено расследование уголовного дела о резонансном ДТП на Смоленской площади. 8 июня у дома 3 на Смоленской площади столицы. Из его материалов следует, что водитель автомобиля Jeep Grand Cherokee допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. В результате водитель Лады получил тяжелые травмы, от которых впоследствии скончался в медучреждении. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», сообщила пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве. Суд назначен на 9 августа. Ефремову грозит от 5 до 12 лет колонии.

  • «Нет больше никакого Ефремова, предал я всех», — сокрушался актер в покаянном видео, но, видимо, с тех пор что-то изменилось.

Фото: Юрий Кочетков EPA/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в