Бампер, бампер, лобовик — эти детали страдают чаще всего

Страховщики привели статистику по деталям кузова, стекол и оптики, которые меняются или ремонтируются у автомобилей после аварий чаще всего.

Рейтинг деталей автомобилей, которые чаще других повреждаются в ДТП или по иным причинам, был составлен компанией «Согласие» на основе обращений автомобилистов, чьи машины застрахованы по каско и ОСАГО.

Примечательно, что позиции в рейтингах двух видов страхования практически не совпадают (идентична только вторая позиция), и если при страховании по каско чаще всего меняется ветровое стекло (17% обращений), то по ОСАГО наиболее востребованная деталь — задний бампер. Различия объяснить легко. Страхователь по каско имеет право на замену лобового стекла, даже если оно треснуло из-за работы кондиционера, тогда как получатель выплат по ОСАГО — пострадавшая в ДТП сторона, а чаще всего происходят аварии, при которых один автомобиль врезается в другой сзади.

Поэтому ремонт или замена переднего бампера в рейтинге каско стоит на второй строчке (13% случаев), а задний бампер занимает третье место (10% обращений).

В рейтинге ОСАГО на втором месте расположился передний бампер (12%), а на третьем — переднее левое крыло (6% случаев), что связано, скорее всего, с выездом виновника ДТП на встречную полосу движения.

Рейтинг самых уязвимых деталей при ДТП

Место

Каско

ОСАГО

1

Стекло ветровое

Бампер задний

2

Бампер передний

Бампер передний

3

Бампер задний

Крыло переднее левое

4

Капот

Крышка багажника

5

Крыло переднее правое

Крыло заднее левое

6

Крыло переднее левое

Крыло переднее правое

7

Дверь задняя правая

Капот

8

Дверь передняя правая

Фара левая

9

Крыло заднее правое

Крыло заднее правое

10

Фара левая

Фара правая

  • Правила ОСАГО снова поменялись. Как теперь ведется расчет стоимости полиса? Ответ вы найдете здесь.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в