Китайцы построят еще один автозавод в России

Возможно, производство легковых автомобилей наладит GAC Motor.

GAC Motor прорабатывает вопрос производства легковых автомобилей в России, рассказали «Китайским автомобилям» в центральном офисе марки.

До сих пор ходили слухи, что китайский производитель выкупит пустующие площади завода Ford в Санкт-Петербурге. Тогда эту информацию опровергли, но производитель продолжает искать возможность выпуска машин в России.

Это подтвердили представитель GAC Motor по связям с общественностью Жэнь Хунбинь и заместитель гендиректора «ГАК Мотор Рус» Андрей Дорофеев.

Дорофеев рассказал, что практически любая известная площадка, где сегодня производятся российские, европейские, японские и корейские автомобили, готова добавить еще один бренд, чтобы увеличить загрузку своих мощностей.

GAC — бренд молодой, важно сперва развить дилерскую сеть, понять, какая модель наиболее востребована на российском рынке, и лишь потом рассматривать ее в качестве модели для производства.

В российской линейке GAC Motor в настоящее время три модели — минивэн GN8 (от 2 699 000 рублей) и кроссоверы GAC GS5 (от 1 499 900 рублей) и GS8 (от 1998 000 рублей). Дилерская сеть компании состоит из девяти автосалонов в восьми городах России, и за три квартала 2020 года компании удалось продать всего 141 автомобиль.

Китайская автомобилестроительная компания GAC Group (Guangzhou Automobile Group Co., Ltd.) основана в 1997 году и располагается в городе Гуанчжоу. Это одна из наиболее динамично развивающихся компаний – уже в 2012 году она вошла в десятку крупнейших автопроизводителей Китая.

Фото: GAС

Подпишитесь на «За рулем» в