Электронные ПТС сбоят: во Владивостоке скопились машины

Оказалось, что система выдачи электронных паспортов, к запуску которой готовились год, не до конца отлажена.

Порт во Владивостоке переполнен импортируемыми из Японии машинами, на которые владельцы не могут получить электронные ПТС, сообщает местный портал VL.RU. Люди ждут документы неделями: АО «Электронный паспорт», которое является оператором новой системы ЭПТС в России, не справляется с валом заявок. Портовые склады заполнены, а машины продолжают прибывать. И скоро к этому добавится еще одна проблема — истекает срок временного порядка ввоза машин без ЭРА-ГЛОНАСС.

Представители оператора утверждают, что это специализированные лаборатории несвоевременно подают им данные, а в компаниях-импортерах утверждают, что заявки и пакет документов отправляются прямо при них. На Дальнем Востоке аккредитационных центров сейчас работает только 7 из 9, два ранее лишились доступа, но «Электронный паспорт» не справляется и с этим количеством.

Владельцы утверждают, что самостоятельно оформить документ в системе ЭПТС крайне сложно, с ними общается робот, который постоянно куда-то перенаправляет. С офисом АО «Электронный паспорт» изданию связаться не удалось. Импортерам отвечает только техподдержка, которая советует «подождать».

Оператор не наладил бесперебойную работу, но уже ввел дополнительные платные услуги, которые рассчитываются по человеко-часам. Срочная проверка и корректировка данных в электронной карте заявки, исправление ошибок в карточке и онлайн-консультирование участников программы обойдутся в 2000 рублей в час.

Подпишитесь на «За рулем» в