Царь горы: тракторы МТЗ Беларус в битве на снегу

Оба выпущены одним заводом, но один — в советские времена, а второй — недавно.

Своеобразное белорусское дерби устроили авторы канала OFFROADER — оба трактора, участвовавшие в соревновании, производятся на Минском тракторном заводе (МТЗ) и носят название Беларус. Но если первый — это модификация классического для всего постсоветского тракторостроения МТЗ-80 (МТЗ-82, в современном варианте Belarus-820, отличается наличием полного привода), то второй, Belarus-1221, — это куда более современный трактор.

У советского МТЗ-82 4-цилиндровый дизель развивает 81 л.с., а новые Belarus-1221 комплектуются 6-цилиндровыми дизельными моторами мощностью 130-136 л.с. Но привод у тракторов полный, за рулем — опытные пилоты, а впереди — заснеженный склон.

Первый раунд предусматривает подъем средней крутизны, во втором уклон увеличивается, а в третьем к нему добавляется еще один усложняющий элемент — косогор. И если в первом испытании МТЗ-82 идет вровень с современным «братом», то ближе к концу становится понятно, что старичку придется нелегко: не хватает и зацепа, и крутящего момента. Однако паритет сохраняется до финала, в котором - парный заезд двух тракторов.

Видео: Youtube, канал OFFROADER

Подпишитесь на «За рулем» в