Чеченский джип, УАЗ 6х6, автодом Lada - новые внедорожники России

На выставке «Вездеходер-2020» показали немало интересных машин, созданных специально для российских условий. Джип из Чечни - 1,5 млн рублей, автодом на базе Lada 4x4 - 2 млн рублей.

В ноябре в Москве прошла выставка «Вездеходер-2020», посвященная российской внедорожной технике, комплектующим, оборудованию и аксессуарам для нее. Выставка состоялось уже во второй раз и собрала немало интересных экспонатов — снегоболотоходы, джипы, автокемперы. Об одном из них мы уже рассказывали — это автодом, сделанный в стиле Cybertruck.

Были и образцы, пока мало известные широкой публике. В сюжете о выставке, подготовленной Youtube-каналом OffRoadClub Russia, показан, например, шестиколесный вездеход MadNut, который построен на базе кузова УАЗ Хантер: серийной машине удлинили раму, сзади «нарастили» грузовой отсек, а снизу подкатили портальные мосты от армейского грузовика Volvo Laplander C306.

Другой интересный экземпляр — это сравнительно недорогой автокемпер от компании LuxForm, созданный на базе Lada 4x4 Bronto. Такие машины компания с 2019 года предлагает российским покупателям, а недавно начала поставки и в Европу. На борту — две кровати (одна трансформируется в обеденную зону), кухонный модуль, шкафы, душевая комната, туалет. Показанный в видео образец стоит около 2 млн рублей.

Пожалуй, одно из главных открытий выставки — это внедорожник Berti Track Wolf. В основе машины — оригинальная пространственная рама с защитными лонжеронами кабины. Кузов пикап тоже самодельный, из стальных панелей. Под капотом мотор Lada Priora мощностью 106 л.с., передающий момент на КП и РК от Lada 4x4. Обе оси — на основе передних нивовских редукторов. Главные пары — максимально «злые» 4,44 ВАЗ-2102, дополненные межколесными самоблоками. Полуоси — Audi A6. Подвеска всех колес — модифицированная от Lada 4x4. Такие машины предлагаются на заказ по цене от 1 до 1,5 млн рублей.

Видео: Youtube, канал OffRoadClub Russia

Подпишитесь на «За рулем» в