Минздрав хочет ограничить поездки между городами

А потом в министерстве испугались того, что наговорили.

Сегодня противоречивая информация поступает из Мнздрава. Вначале на лентах информационных агентств появилась информация, что министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил обсудить ограничения на передвижение между регионами из-за пандемии.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции», — передает ТАСС слова министра, сказанные на XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2020».

Мурашко также пояснил, что ограничительные меры из-за коронавируса будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств.

Однако буквально через час в Минздраве стали все отрицать: ведомство не предлагает дополнительные ограничения на передвижение граждан. Более того, помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил, что фраза министра была «вырвана из контекста». Опровержение опубликовано на сайте ведомства.

Столь поспешная реакция может говорить о том, что такую меру власти действительно обсуждают, только решение будут принимать (если будут) на более высоком уровне, это не входит в полномочия Минздрава. Статистика за последние сутки следующая: в России выявлено 28 142 новых случая заражения коронавирусом в 85 регионах, зафиксировано 456 летальных исходов. Лидерами по заболеваемости остаются Москва – 7279 человек, Санкт-Петербург – 3741 человек, и Московская область – 1315 человек. Сегодня Россия находится на четвертом месте по количеству заболевших в мире.

  • Ответы на 10 наивных вопросов о коронавирусе и автомобилях вы найдете тут.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в