Цены на новые автомобили могут вырасти на 10%

Эксперты дают разную оценку предстоящего подорожания, но сходятся во мении, что оно обязательно будет.

Январь давно стал месяцем традиционного подорожания новых автомобилей, что приводит к росту цен и на машины с пробегом. Январь 2021 года не станет исключением. Более того, предстоящее подорожание может оказаться рекордным по мнению некоторых опрошенных ТАСС экспертов. Следует также напомнить, что со следующего года повысится и утилизационный сбор.

Самый пессимистичный прогноз дает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Он ожидает, что рост цен на новые автомобили составит 10%. Автопроизводители еще не отыграли инфляцию и падение курса рубля 2020 года, поэтому рост цен может оказаться значительным.

«Цены поднимутся примерно на 2%, максимум 3%. С начала 2020 года рубль сильно девальвировал, все автопроизводители поднимали цены несколько раз, но девальвацию еще не отыграли. Вполне возможно, что с нового года какие-то компании к обычному росту могут добавить 1%», — считает Игорь Моржаретто.

Такую же оценку дает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов — машины подорожают не более чем на 2%. То есть при стоимости нового автомобиля около 1 млн рублей прибавка к цене составит около 20 тысяч рублей. В случае же сценария, предсказываемого Сергеем Удаловым, цена на аналогичный автомобиль увеличится на 100 тысяч рублей.

При этом значительного падения продаж из-за подорожания эксперты не ожидают. По их мнению, оно составит от 7 до 10%. Есть даже мнение, что продажи увеличатся на 3-4%, но только в случае благоприятной макроэкономической ситуации.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в