Новый Kia Carnival: названы сроки появления в России

Силовые установки радуют, габариты и внешка тоже внушают оптимизм. Осталось дождаться цен...

Российский офис компании Kia объявил о том, что модель Carnival четвертого поколения получила Одобрение типа транспортного средства в РФ, и анонсировал дебют модели в России в 2021 году. Модель позиционируется как кросс-вэн, то есть автомобиль, сочетающий высокий клиренс, спортивный экстерьер и присущую кроссоверам отделку салона с высокой вместительностью и практичностью минивэна.

В российской версии модель будет предложена с двумя моторами на выбор: бензиновый 3,5-литровый V6, развивающий 249 л.с. и 331,5 Нм, и 2,2-литровый дизель мощностью 199 л.с. и крутящим моментом 440 Нм. Коробка в обоих случаях 8-ступенчатая автоматическая, а привод — передний.

Обещается просторный салон с большими возможностями по трансформации (в компании называют это гибкой компоновкой), объемный багажник и высокий уровень безопасности. Вариантов исполнения салона будет предложено два — 7 и 8 мест. На кроссовер Carnival действительно похож, причем не только обводами кузова и коротким передним свесом — клиренс составляет вполне подходящие для России 182 мм.

Базируется машина на платформе N3, предназначенной для среднеразмерных автомобилей. Длина по сравнению с третьим поколением (в России официально не продается) выросла на 40 мм, до 5155 мм, а колесная база — на 30 мм, до 3090 мм. Таким образом, новый Carnival оказывается заметно просторнее и вместительнее, чем VW Multivan (4904 мм длина и 3000 мм база) — если, конечно, не принимать во внимание, что у последнего есть версия Long.

  • Зато у Carnival есть вариант Hi Limousine — по длине и базе он как стандартный, но имеет более высокую крышу. В 2021 году, когда Carnival доберется до России, мы узнаем, будет ли такая версия у нас.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в