Самовозгорание Lada Vesta: в машине никого не было!

За несколько минут автомобиль пришел в негодность.

На Youtube появился видеоролик, в котором запечатлен пожар, возникший по причине самовозгорания автомобиля. Источником огня стал моторный отсек припаркованного у дома универсала Lada Vesta SW Cross. Ролик снят владельцем злополучного автомобиля, картинка переснята смартфоном с видео, записанного камерой видеонаблюдения.

Инцидент произошел 6 января в темное время суток, в начале видео часы камеры показывают 15:32. Поначалу из-под капота Весты вырывается лишь легкий дымок, но постепенно он становится все гуще, появляются всполохи огня. К шестой минуте, когда из дома выбегает владелец авто, вся передняя часть машины Весты уже объята пламенем. Еще через несколько минут появляется сосед, а владелец машины, наконец, проникает в салон через водительскую дверь и открывает капот — после чего пожар вспыхивает с новой силой.

Вместе с еще одним подоспевшим соседом мужчины некоторое время пытаются сбить пламя, забрасывая его снегом из ведер, однако усилия их тщетны. Перелом в борьбе со стихией наступает лишь на одиннадцатой минуте, когда к месту происшествия подъезжают пожарные. В комментариях к видео владелец выразил им благодарность за оперативные и слаженные действия при тушении машины.

Ролик был выложен в сеть 12 января 2021 года. Многие обстоятельства произошедшего остаются невыясненными: например, пока неизвестен город, в котором это случилось (указанный автором адрес может находиться в Ноябрьске, Мензелинске или Воронеже), а главное — неясна причина возгорания. В комментариях к видео мнения разделились: кто-то вспоминает дефект топливной системы Весты с двигателем 1,8, а кто-то винит автозапуск.

Видео: Youtube, канал «Слава угадай»

Подпишитесь на «За рулем» в