Дело о сгоревшей Весте: владелец отсудил миллион

Одним из инструментов защиты интересов покупателей является гарантийный срок на товары, и этому автовладельцу удалось воспользоваться своим правом.

Мужчина приобрел автомобиль Lada Vesta в Оренбургской области в 2016 году. По условиям договора, гарантия на новые автомобили Lada, установленная изготовителем, составляет три года или 100 тыс. км пробега. Весной 2019 года в ночное время, когда гарантийный срок еще действовал, передняя часть автомобиля самопроизвольно возгорелась.

Владелец обратился в Оренбургский районный суд Оренбургской области с иском к автосалону ООО «АвтоТехЦентр «Жигули» о расторжении договора купли-продажи. В материалах дела не указано, по каким причинам, но дилер не собирался компенсировать ущерб.

При рассмотрении спора была проведена судебная пожарно-техническая экспертиза, которая показала, что возгорание автомобиля произошло в моторном отсеке из-за короткого замыкания электропроводки, ведущей к блоку АБС, что является технической неисправностью автомобиля.

Суд также установил, что техобслуживание спорного автомобиля истец проводил у официального дилера в установленные сроки эксплуатации, последний раз — за четыре месяца до пожара, и недостатков в Весте сотрудники сервиса не выявили.

Рассмотрев спор, Оренбургский районный суд Оренбургской области удовлетворил требования покупателя, расторгнув договор купли-продажи автомобиля, взыскав с ответчика деньги, уплаченные за товар в сумме 564 000 рублей, неустойку – 282 000 рублей, штраф – 211 500 рублей, убытки – 75 600 рублей, а также судебные расходы. Всего 1 133 100 рублей.

Ответчик подал апелляционную жалобу, но коллегия Оренбургского областного суда оставила ее без удовлетворения. Так что владелец сгоревшей Весты получит деньги.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-43