На АЗС появятся «шпаргалки» для определения качества топлива

На заправке можно потребовать паспорт качества топлива. Теперь будет понятно, как правильно его читать.

На заправках крупных российских сетей появится наглядная инструкция «Как читать паспорт качества на АЗС». По задумке, она должна улучшить осведомленность водителей в вопросах топливной безопасности. А именно - инструкция будет подсказывать, на какие параметры вам нужно обратить внимание, чтобы убедиться, что вам заливают хороший бензин или дизтопливо.

Инструкция уже обрела законченный вид и рекомендована Росстандартом для размещения на всех АЗС России. Разработана инструкция совместно с «Газпромнефтью», поэтому первыми такой инструкцией обзаведутся заправки именно этой сети.

Паспорт качества - это документ, который есть у каждой партии топлива, доставленной на АЗС. Сотрудники заправки должны предъявлять этот документ по первому требованию клиента, подчеркивают в Росстандарте. Из паспорта можно узнать, где произведено топливо, кем поставлено, соответствует ли разрешенному в России 5-му экологическому классу, а также действующим стандартам (ГОСТ, ТУ, СТО) и заявленному виду.

АЗС могут продавать только бензин или дизельное топливо. Если в паспорте указано что-то другое, вам пытаются продать суррогат
«Каждая поставка нефтепродукта сопровождается отдельным паспортом качества, датированным днем поступления на заправочную станцию, – рассказал заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов.

Он заметил, что в крупных городах партия топлива распродается за время, не превышающее трех дней. И если вам на заправке показывают паспорт, которому несколько недель или месяцев, то очень вероятно, что перед вами подложный документ.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в