Просто езжу по своим делам и... зарабатываю на этом!

Разрабатывается платформа, которая позволит владельцам распоряжаться данными, генерируемыми их транспортными средствами.

Пробег, скорость и режим движения, местоположение, поломки и неисправности, частота заправки и многое другое представляет определенный интерес для различных компаний. Следовательно, у этой информации должна быть и цена. Но российские автомобилисты не получают ничего и даже не знают, кем и как используются данные их машин.

В некоторых европейских странах такой пакет данных стоит 5 евро или около 450 рублей. Об этом РИА «Новости» рассказал сопредседатель рабочей группы НТИ «Автонет» и президент НП «Глонасс» Александр Гурко.

«Мы считаем, что важно закрепить права на данные, которые генерирует автомобиль, за собственниками автомобилей. Нужно объяснить людям, что данные являются товаром, который можно продать или обменять. <...> Если брать зарубежный опыт, хотя все зависит от объема и набора данных, в среднем — 5 евро за пакет данных», — говорит Гурко.

Вероятно, скоро автомобилисты смогут распоряжаться данными своих транспортных средств на «Бирже данных», которую разрабатывает «Автонет». Покупать данные смогут дилеры или страховые компании, предлагая свою цену. Владельцы автомобилей не обязательно получат деньги на руки, но смогут, например, рассчитывать на скидки при обращении в те или иные компании, купившие у них данные.

«В Европе такие проекты только появляются, в России пока такого нет. Но мы рассчитываем, что коммерческое предоставление данных станет возможным уже в 2022 году», — делает прогноз Гурко.

Фото: Bosch

2 июня
За сколько вы готовы делиться данными своего автомобиля?
Если мне заплатят не меньше 5000 руб.
177 (45.62%)
За пару тысяч рублей
48 (12.37%)
500 рублей, как в Европе, хватит
52 (13.40%)
Бесплатно, мне не жалко
111 (28.61%)
Всего голосов:   388
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в