АВТОВАЗ может поднять цены из-за подорожания стали

Это происходило уже дважды в 2021 году. Однако к 2022-му цены на сырье должны стабилизироваться, говорят на предприятии.

На брифинге с журналистами президент Николя Мор дал понять, что прайсы на автомобили Lada могут еще раз измениться в ближайшем будущем — на сей раз из-за роста цен на сталь.

Сегодня мы не в полной мере переложили увеличение стоимости стали для АВТОВАЗа на плечи потребителей. Но мы надеемся, что любое повышение цен [на автомобили] останется очень сдержанным. Полностью избежать влияния роста сырьевых цен на стоимость наших автомобилей мы не можем. Сам АВТОВАЗ не сможет скомпенсировать продолжающееся увеличение цен на сталь», — цитируют «Известия» президента АВТОВАЗа Николя Мора.

По словам президента, именно сталь по-прежнему являет собой серьезную составляющую не только массы, но и цены автомобиля. Тем не менее, по прогнозу специалистов АВТОВАЗа, цены на сталь должны стабилизироваться или даже снизиться до конца года.

АВТОВАЗ в 2021 году дважды корректировал прайсы на автомобили именно из-за стали, а всего с начала года цены менялись трижды — 15 января, 15 марта и 1 мая.

Фото: Раиса Ибрагимова/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в