Стала известна сумма взятки за водительские права

Силовики разоблачили банду сотрудников ГИБДД, торговавших правами.



Уголовное дело возбуждено в отношении бывших начальника, его заместителя и пятерых государственных инспекторов безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Действовали преступники по строгой схеме, в которой каждый участник отвечал за свое звено. Кто-то обеспечивал оформление и прием необходимых документов от взяткодателя или его посредника для допуска к сдаче экзамена, кто-то сдачу теоретической части экзамена без фактической проверки ПДД, а кто-то — сдачу практических экзаменов на автодроме и в городе без проверки навыков управления автомобилем.

В зависимости от выполняемых функций участники преступного сообщества совершали незаконные действия либо в самом регистрационно-экзаменационном отделе, либо на автодромах, используемых для приема экзаменов.

Действовала преступная группа с 2016 года, а разоблачили мошенников только в марте 2021 года, уже установлена их причастность не менее чем к 33 фактам получения взяток. Кроме того, возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей.

Пятерых фигурантов заключили под стражу, один находится под домашним арестом, а бывший начальник МРЭО ГИБДД скрылся и объявлен в розыск.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в