Как вам лучше работать с подборщиком авто – советы экспертов

Речь о специалисте, который поможет сэкономить время и силы на покупку автомобиля мечты. Если правильно подготовиться и сформулировать ему задачу.

Покупка автомобиля на вторичном рынке включает подбор авто, оценку его технического и юридического состояния, торга, заключения договора и прочее. Поэтому многие прибегают к услугам автоподборщиков, помогающих сэкономить силы и время. Специалисты «СберАвто» поделились советами, какие правила стоит соблюдать при работе со специалистами по подбору и по каким параметрам оценивать эффективность сотрудничества.

Заранее все обговорите

Нужно сразу обсудить со специалистом по подбору, что именно будет входить в стоимость его работы. Комплекс услуг может включать, помимо непосредственно подбора оптимального варианта авто, его диагностику, проверку юридической чистоты, сопровождение сделки и помощь с документами, либо за какие-то из этих услуг придется доплачивать.

Определитесь сами, что вам нужно

Перед тем как обратиться к подборщику, нужно определиться не только с его моделью, но и с комплектацией, характеристиками двигателя и коробкой передач. Можно заранее в интернете изучить отзывы владельцев — почти у каждой модели есть самые удачные сочетания двигателя и КП, и на них всегда существует высокий спрос.

Не ориентируйтесь на минимальную стоимость по рынку

Не требуйте самого дешевого варианта, чаще всего такие машины либо имеют проблемы с юридической точки зрения, либо ранее использовались в таксопарках.

Лучше к самой низкой стоимости модели прибавить еще 15–20% и ориентироваться на получившуюся сумму. Грамотный специалист по подбору и сам не возьмется за невыполнимую задачу и не станет обещать найти отличный автомобиль с минимальным пробегом по цене ниже рынка.

Подготовьтесь к дополнительным расходам перед покупкой

Еще до начала работы со специалистом по подбору лучше отложить определенную сумму на дополнительные расходы. Это и расходы на сервисы по проверке юридической чистоты, и услуги СТО по полной диагностике, на которых лучше не экономить.

Проверьте документы на автомобиль и изучите продавца

Как только вам предложат автомобиль, потенциально подходящий под запрос, первым делом стоит убедиться в его юридической чистоте — запросите у подборщика данные об отсутствии ограничений на авто или накопленных штрафов. Если есть хоть какие-то сомнения, с таким авто лучше не связываться. Только после предварительной проверки и выезда подборщика на место можно встретиться с продавцом лично – он должен вызывать доверие. ПТС не оригинальный и заменен по утере? На самом деле документ может находиться в залоге у банка или микрокредитных организаций — от сделки лучше отказаться.

Проверьте техническое состояние, но не завышайте планку

Стоит помнить, что естественный износ — нормальная ситуация, особенно в случае с кузовом, поэтому смотреть стоит в первую очередь на исправность ключевых узлов. Важно вместе с подборщиком убедиться, что двигатель и коробка не нуждаются в ремонте, а в ходовой части нет неисправностей. Все остальное не потребует больших финансовых вливаний.

***

И последнее — не стоит сотрудничать и тем более платить подборщикам, которые дают фантастические обещания по поиску авто всего за несколько дней. Как правило, это процесс небыстрый.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в