Льготные автокредиты теперь получат и учителя

В 2022 году в России возобновят и расширят программы льготного автокредитования и лизинга. Хорошие скидки сделают и на электромобили.

Минпромторг в 2022 году выделит на поддержку спроса в автопроме: программы льготного лизинга и автокредитования — 10 млрд рублей. В текущем году на эти цели выделено около 13,3 млрд рублей.

Таким образом, программы решено возобновить, а заодно расширить. Кроме того, со следующего года на льготные автокредиты могут претендовать работники учреждений государственной системы образования. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

До сих пор в программе льготного автокредитования могли участвовать граждане, приобретающие свой первый автомобиль, семьи с одним и более ребенком, сотрудники государственных медучреждений и автовладельцы, сдающие в трейд-ин автомобили старше 6 лет (машины должны находиться в собственности более 1 года).

Кроме того, предлагается расширить действие правил предоставления субсидии на льготное автокредитование: к автомобилям с двигателем внутреннего сгорания стоимостью до 1,5 млн рублей (размер скидки составляет 10%; для Дальневосточного федерального округа — 25%) будут добавлены электромобили. Условия для них особо льготные: скидка составит 25% от его стоимости, но не более 625 тыс. рублей. При этом ограничений по цене самого электромобиля не предусмотрено.

Есть особые условия: для участия в программах автомобили с двигателем внутреннего сгорания должны набирать 1,5 тыс. локализованных баллов, а электромобили должны выпускаться на территории РФ в рамках специнвестконтракта.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в