Из катализаторов стали добывать наркотик

Препарат получают путем измельчения керамической сотовой сердцевины каталитического нейтрализатора.

Появление нового наркотика, полученного из катализаторов автомобилей, встревожили власти Конго. Полиция отлавливает не только торговцев новой смесью, но и людей, ворующих катализаторы. На подозрении у правоохранительных органов находится около 100 преступников.

Наркотик получил название, которое можно перевести как «бомба» или «мощный». После приема смеси люди начинают медленно раскачиваться, почесываясь. Так человек может простоять несколько часов, а затем проспать несколько дней.

«Раньше мы пили очень крепкий виски... Мы были агрессивными и причиняли людям боль, — цитирует autoblog.com объяснение 26-летнего главы одной из банд Седрика. — Но «бомба» успокаивает, вы устаете, вы просто стоите где-нибудь или сидите. Когда действие закончится, вы идете домой, никого не беспокоя».

Коричневый порошок получают путем измельчения керамических сотовых сердечников автомобильных каталитических нейтрализаторов — устройств, которые сокращают выброс токсичных газов из камер сгорания двигателей автомобилей. Металлы же, содержащиеся в каталитических нейтрализаторах, могут вызвать рак.

Естественно, количество краж катализаторов увеличилось. Механик из Киншасы Тресоре Кадого говорит, что каждый день к нему обращаются от пяти до десяти клиентов с одной и той же проблемой — у их машин срезали катализаторы.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в