УАЗ рассказал о новой концепции развития

О курсе на электромобильность на прошедшем в НАМИ Международном автомобильном научном форуме — 2021 (МАНФ) рассказал главный конструктор завода Олег Крупин.

Ульяновский автомобильный завод собирается электрифицировать свой модельный ряд. Ранее совместно с чешской фирмой MW Motors УАЗ представил электрический внедорожник Spartan на базе УАЗ Hunter, сказал Олег Крупин. У автомобиля заменили двигатель и вместо топливных баков разместили аккумуляторы, настроив под эти задачи систему управления.

После серии испытаний и доработки электрический комплект для автомобиля собираются локализовать и в России. После этого опыт переоборудования Хантера хотят распространить на другие модели производителя. То есть электрические версии получат внедорожник УАЗ Патриот и коммерческие Профи.

Крупин также сказал, что проект гибридной модели Профи, который разрабатывался совместно с НАМИ, оказался тупиковым. Маркетинговые исследования показали, что столько автомобилей, сколько требуется для окупаемости проекта, продать невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в