Россияне признались, сколько они готовы отдать за б/у автомобиль

4,5% россиян думают купить транспортное средство в ближайшие 2-3 месяца.

Сегодня россияне готовы купить подержанное авто в среднем за 443 800 рублей, а новое — за 1,25 млн руб., отмечается в исследовании «Сберстрахования». Больше других за машину с пробегом готовы заплатить в Москве (585 тыс.), Санкт-Петербурге (565 тыс.), Екатеринбурге (562 тыс.), Казани (559 тыс.) и Владивостоке (558 тыс.).

За новый автомобиль готовы выложить больше денег, чем в среднем по России, жители Владивостока (1,25 млн рублей), Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы (по 1,24 млн рублей), Волгограда (1,23 млн рублей), а также Кирова, Краснодара, Перми, Ростова-на-Дону и Тюмени (по 1,22 млн рублей).

Каждый пятый из числа тех, кто собирается приобрести автомобиль в ближайшие два-три месяца, рассчитывает на машину без пробега. Больше всего таких респондентов в Москве (26% от общего количества потенциальных покупателей), Хабаровске и Казани (по 25%), а также в Ростове-на-Дону (24%).

Как и что выбирают?

При выборе автомобиля для большинства людей решающим фактором является цена (53% в среднем по стране), стильный, привлекательный дизайн (25%), а также хорошее соотношение цены и качества (10%). На такие характеристики, как надежность, практичность и мощность, ориентируются только 7, 3 и 2% соответственно.

Примечательно, что больше других красивые машины любят в Ульяновске (на этот фактор ориентируется 53% потенциальных владельцев), Липецке (43%) и Воронеже (41%).

По итогам исследования самыми популярными автомобилями у россиян являются универсалы (23%), седаны (18%) и хэтчбеки (13%), а самый востребованный возраст подержанного автомобиля — 4,4 года.

Опрос проводился среди жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в