Зачем Volkswagen взял на работу овец

На заводе Volkswagen в США работают 4000 человек и стадо из 50 овец. И овцы там именно работают, а не для красоты.

В автопроизводстве занято много людей. Но привлекают к участию в процессе и овец, работу которых сложно переоценить. Они, например, заняты в сфере солнечной энергетики.

Дело в том, что завод Volkswagen в городе Чаттануге (штат Теннесси, США) в 2013 году был оснащен солнечными батареями. 33 600 модулей расставлены в поле и дают 9,5 мегаватт, обеспечивая 12,5% потребности завода в электроэнергии.

Поле, где стоят батареи, засеяно травой, которая предотвращает эрозию – если землю размоет и батареи покосятся или упадут, то ремонт будет стоить очень дорого. Но и трава может стать большой проблемой – ее нужно косить, чтобы та не закрывала свет батареям. Вот тут и не обойтись без овец.


«Выпас овец – эффективный и экономичный способ контролировать растительность и минимизировать риски эрозии, – говорит менеджер проекта Лоран Шалленбергер. – Овцы едят траву и вытаптывают ее».

Один из главных плюсов овец в том, что они выщипывают траву даже в труднодоступных местах, а также естественным образом удобряют поле.

Козы, например, для такой работы не годятся, так как эти животные любят влезать на солнечные батареи, а еще жуют провода.

Фото: Judith Prins / Unsplash, Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в