У мошенников на дорогах появилась новая схема

В группе риска на этот раз оказались женщины-водители в возрасте.

Мошенники выдают свои намерения за благие, но при этом их жертвам приходится платить за «ремонт» и «помощь». О новой схеме на своей страничке в Facebook рассказал глава ситуационного центра столичного ЦОДД Александр Евсин.

Мошенники догоняют на своем автомобиле машину выбранной жертвы и знаками показывают ей, что у той какая-то поломка. Это может быть утечка масла или иной жидкости, дым из-под днища или капота, ну и т.д.

После остановки мошенник предлагает проверить, что не так с автомобилем.

«Жертва останавливается, мошенник уверяет, что идет дым, просит срочно открыть капот, чтобы проверить, в чем проблемы, обещает помочь. Иногда немедленно бросается дымовуха под машину в районе двигателя. бывает, водитель не поддается на словесное убеждение, но, увидев дым, почти все соглашаются. После открытия капота плескают масло на коллектор, и тогда действительно на горячем двигателе будет идти дым. Это этап убеждения жертвы», – пишет Александр Евсин.

Затем предлагается посильная помощь – от долива вытекшего масла за 5-10 тысяч рублей до эвакуации в «грамотный сервис» с последующим «ремонтом» тысяч за 100 рублей и более.

«Моей маме пару месяцев назад так «помогли» на 30 000 ((И позвонила она мне и брату, только когда она уже разъехалась с этими гадами, радостная, что ее машину спасли от возгорания», – оставила комментарий под постом Ирина Хитриченко.

Но часто мошенничество доходит до откровенного бандитизма, пишут люди в комментариях к посту Александра Евсина:

«Есть более жесткая схема развода, и в начале этого года мы в нее угодили под Липецком. Начинается одинаково, но потом куда белее серьёзней, два лба просто отверткой сдернули цепь на БМВ, а мы это увидели, но сделать ничего не смогла, испугалась за детей. В результате предложили цену в 130 тысяч и побыстрее свалить. Вот так», – рассказала Ольга Махотина.

Фото: Alexander Jawfox / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в