Новые КАМАЗы отправились на ралли «Дакар-2022» (видео)

В гонке примут участие четыре российских машины: две из них — привычные КАМАЗ-43509, а еще две — новые КАМАЗ-435091 семейства К5.

Четыре гоночных КАМАЗа уже отправились в Европу — 21 ноября экипажи проводили из Набережных Челнов, а 30 ноября они уже окажутся во Франции. В Марселе машины погрузят на паром и отправят на Аравийский полуостров. А предварял «европейскую прогулку» традиционный смотр команды «КАМАЗ-мастер» на тестовой трассе в Тарловке под Набережными Челнами. Здесь впервые детально показали гоночную технику, на которой в новом сезоне предстоит выступать заводскому коллективу.

На гонку выставлено четыре спортивных грузовика: два из них — привычные КАМАЗ-43509, а еще два — новые КАМАЗ-435091 семейства К5. У гонщиков будет возможность сравнить разные машины в боевых условиях, ну а болельщики в этом году фактически будут воочию наблюдать смену поколений камазовской гоночной техники.

Экипаж каждого грузовика состоит из трех человек — пилота, штурмана и механика. В 2022 году на «Дакаре» состав экипажей «КАМАЗ-мастер» будет таким: Дмитрий Сотников / Руслан Ахмадеев / Ильгиз Ахметзянов; Эдуард Николаев / Евгений Яковлев / Владимир Рыбаков; Андрей Каргинов / Андрей Мокеев / Иван Мальков и Антон Шибалов / Дмитрий Никитин / Иван Татаринов. Руководитель команды — Владимир Чагин.

Предстоящий «Дакар» будет уже 44-м в истории. 1 января 2022 года нас ждет стартовый подиум и пролог гонки, а преодоление дистанции начнется 2 января, со старта в Хаиле. 8 января в Эр-Рияде запланирован день отдыха, после чего караван участников отправится дальше, чтобы финишировать в Джидде 14 января.

Видео: YouTube / ПАО «КАМАЗ»

Подпишитесь на «За рулем» в