У водителей «немцев» нашли психопатические наклонности

Об этом говорят результаты нового исследования. И если это кого-то не удивит, то вот неожиданное открытие: на третьем месте оказались водители Fiat.

Если верить байкам, ходящим в интернете, водители BMW отличаются наглым и даже хамским поведением на дороге. Есть даже шутка, что у машин этой марки постоянно выходят из строя поворотники – настолько редко ими пользуются люди за рулем BMW.

В новом исследовании, проведенном в Великобритании (да, теми самыми британскими учеными), делается серьезное заявление – водители BMW проявляют «больше психопатических наклонностей, чем другие водители». На втором месте — водители Audi.

В ходе исследования британскими учеными было опрошено 2000 британских водителей. Каждый участник назвал марку, тип номерного знака и цвет автомобиля, на котором ездит в данный момент, а затем прошел тест на психопатию. Результаты оценивались в баллах по шкале от 0 до 36.

Те, кто набрал от 0 до 18 баллов – вполне нормальные люди, но чем ближе к 18, тем выше риск психопатических наклонностей. Набравшие от 19 до 26 баллов могут иметь психопатические наклонности, а более 27 баллов – с немалой долей вероятности являются психопатами.

К счастью для человечества, средний балл у 2000 участников составил 6,6, а за пределы 18 баллов не вышел никто. Тем не менее исследователи составили рейтинг водителей по степени проявления психопатических наклонностей.

Первое место заняли водители BMW – средний балл 12,1. Далее следуют водители Audi – 11,7 балла.

«Результаты показывают, что эти водители могут с большей долей вероятности проявлять психопатические черты, такие как раздутое чувство собственного достоинства и отсутствие раскаяния или вины», – объясняют исследователи.

Далее следуют водители, у которых вряд ли могут наблюдаться подобные особенности поведения, но перечислим их всех:

Кстати, оказаться психопатом больше всего рискуют владельцы электромобилей – 16 баллов. Водители гибридных машин получили в тесте в среднем 9,8 балла, бензиновых – 7 баллов ровно, дизельных – 5,2 балла.

Владельцы золотистых машин набрали в среднем 12,7 балла, коричневых – 12,2 балла, зеленых – 8,5, черных – 7,6, синих – 7 ровно, белых – 6 ровно, серебристых – 5,5 балла, а красных – всего лишь 4,9 балла.

Красивые номера также свидетельствуют о риске психопатии – средний балл 13,8 (обычные номера – 5,3).

Поэтому особенно опасайтесь на дорогах золотистых электромобилей BMW с красивыми номерами (шутка).

Фото: Edvin Johansson / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в