Машины подорожают еще на 100-400 тысяч

Такой скачок цен ожидается в начале 2022 года, и ждать традиционных прежде распродаж не стоит.

Подорожание автомобилей после праздников – единственная оставшаяся от прежних времен традиция. Ни распродаж, ни подарков, ни скидок и бонусов. Только корректировка цен и дополнительное оборудование на имеющихся в наличии машинах. Таков результат дефицита полупроводников и других компонентов, подорожания стали, инфляции, падения курса рубля и повышенных ставок утилизационного сбора.

Генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль считает, что стоимость новых автомобилей в начале 2022 года вырастет в среднем на 10-20%. При средневзвешенной стоимости нового автомобиля в 2,14 млн рублей (согласно оценкам «Автостата»), рост цен составит от 100 до 400 тысяч рублей и более, в зависимости от сегодняшнего ценника.

Дефицит будет только усугубляться: скоро у предприятий возникнет нехватка магния, необходимого для создания сплавов, добычу которого сократил Китай. Следовательно, этот металл подорожает, а вместе с ним вырастут цены и на машины. К тому же, как отмечает генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич, высокий спрос на новые автомобили в значительной мере влияет на рост стоимости. И пока предложение не превысит спрос, ждать стабилизации цен не стоит.

«С учетом сокращения производства, нехватки полупроводников и логистических проблем восстановление поставок автомобилей ожидается не раньше середины следующего года – по некоторым прогнозам, дефицит авто сохранится до конца 2022 – начала 2023 года. К тому времени цены вырастут еще как минимум на 7-8% и уже не опустятся, так как текущие показатели лишь приблизились к уровню цен в валюте», – цитирует «Российская газета» эксперта.
  • Дилеры начали оснащать новые машины еще одним дорогим допоборудованием – велосипедами за 90 000 рублей, установка которых оценивается в 10 000 рублей.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в