Голикова пожаловалась на подорожание отечественных машин

Закупщики столкнулись с ростом цен на автомобили на 20%, заявляет вице-премьер.

Новая стоимость оказалась выше той, которую закладывали на закупки отечественных автомобилей для системы здравоохранения. По словам Татьяны Голиковой, машины стали дороже на 20%, и эта сумма не закладывалась экспертами правительства в бюджет.

«Мы фиксируем, по информации субъектов, повышение нашими производителями порядка на 20% цен на автомобили. Ну, это следствие других удорожаний, против тех, которые ранее мы закладывали, когда рассчитывали деньги на финансирование соответствующих программ. В этих условиях актуальным остается вопрос выделения в полном объеме тех ассигнований, которые планировались на программы модернизации первичного звена», – цитирует РИА «Новости» вице-премьера.

Ранее «Автостат» подсчитал, что автомобили в России за 11 месяцев подорожали на 21%, а по итогам года рост стоимости может составить 35%. И эти экспертные оценки идут вразрез с данными от Татьяны Голиковой. Только в ноябре машины стали дороже до 8%. Следовательно, в бюджет надо заложить, пожалуй, 35-процентную компенсацию на закупки автомобилей для здравоохранения.


Жалоб на подорожание других автомобилей для госкомпаний и госструктур не было.

Фото: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в