Допустимое количество промилле хотят снизить

Это сделает дороги безопаснее, уверен председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин.

Допустимое количество алкоголя в крови водителей сегодня слишком высокое, считает вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Я считаю, что необходимо снизить количество допустимых долей промилле алкоголя в крови за рулем. Ведь существует прямая зависимость смертности и аварий от количества промилле алкоголя в крови. Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален. Те, кто сел за руль с одним промилле алкоголя в крови, – уже потенциальные смертники. Поэтому эти вещи надо регулировать», — рассказал в интервью «Ведомостям» чиновник.

В России это уже проходило, когда Дмитрий Медведев, имеющий юридическое образование, заявил, что надо запретить выпивать за рулем (чего не разрешалось в нашей стране никогда) и ввел ноль промилле, чего в природе не встречается. Алкоголь в небольших дозах вырабатывается в организме человека, кроме того, может присутствовать в кефире, квасе и некоторых других безалкогольных напитках, а также в лекарствах. Позже нулевая норма, позволявшая лишать водителей прав на ровном месте, была отменена.

Именно из-за того, что 0 промилле алкоголя в организме человека невозможен, и существует допустимое количество алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. Это защищает добросовестных водителей. Те же, кто позволяет себе выпивать за рулем, делают это независимо от действующих норм.

Сегодня закон допускает, что в крови водителя может быть до 0,3 г алкоголя на литр – это и есть 0,3 промилле. В выдыхаемом воздухе допустимо 0,16 мг алкоголя на один литр (0,16 промилле). Сравнивать это количество с количеством выпитого – некорректно, так как это не разрешение выпивать за рулем, а «подушка безопасности», учитывающая особенности организма человека и его питания.

Если же количество разрешенных промилле уменьшить или свести к нулю, то пострадают только невиновные водители.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в