Придуман новый повод лишать прав

При этом лишенному прав водителю придется пересдавать экзамены в ГИБДД.

С этой инициативой выступил заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. В его письме начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову предлагается лишать прав начинающих водителей, если они совершили три и более ДТП.

«Прошу вас оценить идею о введении дополнительных правил для лиц, имеющих минимальный водительский опыт: если с момента получения водительского удостоверения гражданин стал виновником не менее трех ДТП, то его права подлежат аннулированию с правом повторного экзамена в органах ГИБДД на знание практического и теоретического курсов владения автомобилем», – цитирует РИА «Новости» письмо чиновника.

Петров утверждает, что, получив права, начинающие водители сразу «начинают безответственно «гонять» и становиться виновниками ДТП». При этом водители не имеют достаточно опыта.

«Сегодня, к сожалению, в отечественных правилах фактически не регламентируется статус «молодого автолюбителя». А ведь на вчерашних выпускниках автошкол должна быть двойная ответственность за свое поведение на дорогах общего пользования: отсутствие практического опыта и рефлекторных навыков должно компенсироваться повышенным вниманием и собранностью», – пишет Петров.

При этом свежие данные статистики ГИБДД совершенно обратные: начинающие водители – наименее опасная с точки зрения ДТП категория автомобилистов. Самыми аккуратными водителями по итогам 2021 года оказались женщины, водители обоих полов в возрасте от 18 до 25 лет, а также те, чей водительский стаж составляет менее двух лет.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в