Принят закон о выбросе мусора из машин

За это предусматривается штраф в размере от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Законопроект о штрафах для любителей выбрасывать мусор из машин на дорогу был одобрен Госдумой в первом чтении. Фиксировать эти нарушения смогут автоматические камеры.

Дополнить статьи КоАП о несоблюдении экологических требований новыми положениями предложили Мособлдума и Мосгордума. В частности, в Кодекс добавится фраза о выгрузке «отходов производства и потребления вне объектов накопления и размещения отходов, иных специально отведенных мест». Проще говоря, речь идет о выбрасываемом из автомобилей мусоре.

За такое поведение граждан будут штрафовать на сумму от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Штраф для индивидуальных предпринимателей составит 20-30 тыс. рублей, а для юрлиц – 30-50 тыс. рублей. При повторном нарушении в течение года штраф увеличится вдвое.

За выброс мусора не на дорогу, но вне специальных полигонов штраф для граждан составит до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 80 тыс. рублей, для юрлиц – до 120 тыс. рублей, а для собственников транспорта, если нарушение было зафиксировано камерой, – до 100 тыс. рублей.

«Выброс мусора будет фиксироваться работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, размещенными в местах наиболее вероятного совершения таких нарушений, как в случае с применением камер фиксации нарушения ПДД», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предусматривается установка фотоловушек в местах вероятного сброса мусора в лесах и полях.

  • А что там с видеофиксацией опасного вождения? Узнать о том, фиксируют сегодня это нарушение камеры или нет, вы можете здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать во ВКонтакте.

Фото: Depositphotos

16 февраля
Вы выкидываете мусор на дорогу?
Да, я плачу за уборку дорог
22 (1.19%)
Да, но только мелкий (фантики-окурки)
180 (9.70%)
Нет, у меня для него в салоне пакет
1617 (87.17%)
Теперь не буду выбрасывать
36 (1.94%)
Всего голосов:   1855
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в