«Парковки Москвы» расширяют географию: теперь и в Питере

Столичное приложение меняет название и через некоторое время охватит и другие крупные города России.

Приложение «Парковки Москвы» с некоторых пор называется «Парковки России». Оплачивать парковку можно в Москве и Санкт-Петербурге через одно приложение, сообщает Telegram-канал столичного Дептранса. Это удобно, особенно для тех, кто много путешествует.

В приложении «Парковки России» вы найдете места и тарифы уличных паркингов Петербурга. А еще сможете быстро оплатить и продлить парковку, исправить ошибки после оплаты. Новая версия приложения уже доступна для скачивания на AppStore, Google Play и App Gallery. Те, у кого уже есть приложение «Парковки Москвы», советуют просто его обновить.

Московское приложение для оплаты парковки стало доступно для всех жителей Санкт-Петербурга. Столичными парковками пользуются более 125 тыс. автомобилей с петербуржскими номерами, не менее 500 тыс. московских автомобилистов периодически ездят из Москвы в Санкт-Петербург на своих машинах. Теперь в обеих столицах можно пользоваться единым сервисом. Приложение называется «Парковки России», при поддержке Минтранса РФ и по решению Мэра Москвы С. Собянина мы готовы обсуждать его внедрение и с другими регионами. Его запуск позволит городам не разрабатывать собственный продукт, не тратить время и дополнительные деньги. Жители смогут получить проверенное временем и отмеченное наградами IT-решение. Это одно из лучших подобных приложений в мире, с большим количеством функций, с его помощью оплата городской парковки становится гораздо удобнее и понятнее, — Максим Ликсутов.

Запуск приложения «Парковки России» поддержали Минтранс РФ и Мэр Москвы Сергей Собянин. Столица готова обсуждать его внедрение и с другими регионами. В случае принятия этого сервиса им не придется тратить время и деньги на разработку собственного продукта.

Приложение не уступает международным аналогам, у него большое количество функций, с его помощью оплата городской парковки становится удобнее и понятнее. В обновленном сервисе появился ряд дополнительных функций:

  • оплата уличных парковок в Санкт-Петербурге
  • вход по изображению лица, отпечатку пальца, паролю или графическому ключу
  • проверка, есть ли машина в реестре инвалидов
  • лента новостей и ссылки на транспортные приложения
  • смена машины в абонементе на уличные парковки (в Москве)
  • синхронизация с календарем смартфона (в Москве).

Петербург стал пилотным регионом, который протестировал и запустил приложение на своей территории. Зона платной парковки в Северной столице постепенно расширяется и к 2023 году полностью охватит четыре центральных района.

Фото: Замир Усманов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в