Nokian переносит производство из России в США (обновлено)

Складские запасы шинной компании на территории нашей страны тоже могут сократятся.

Финская компания Nokian Tyres переносит производство некоторых своих ключевых производственных линий из России в Финляндию и США, чтобы подготовиться к возможным дальнейшим санкциям после начала специальной военной операции РФ.

Лишь частичный вывод производства обусловлен тем, что не вся продукция, производимая в России, может выпускаться на финских или американских заводах. При этом, как заявили в компании, в настоящее время никакие санкции не затрагивают российский бизнес Nokian. Тем не менее, переезд – дело решенное.

В компании не могут сказать, будет ли переезд временным или это навсегда, поскольку ситуация продолжает развиваться, пишет Reuters.

Производитель шин решил нарастить производство в Финляндии и США, поскольку спрос на шины компании в этих странах растет. Тем временем 80% шин компании делается на российском заводе, на котором работают 1600 человек, выпуская 20 миллионов шин в год.

Однако, в российской пресс-службе Nokian Tyres эту информацию опровергли:

«Компания Nokian Tyres сохраняет свою приверженность российскому рынку и производству в России. Сегодняшние публикации в некоторых СМИ о том, что завод Nokian Tyres в России якобы останавливает свою деятельность или рассматривается вопрос об уходе компании из России, абсолютно не соответствуют действительности. Наш завод продолжает работать в штатном режиме, мы будем обеспечивать поставки нашим российским клиентам так же, как и экспортные поставки», – заявил Андрей Пантюхов, генеральный директор Nokian Tyres Россия.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в