Выплат по ОСАГО на ремонт‬ все равно не хватит

Страховщики пересмотрели стоимость запчастей в своих справочниках, но лишь привели их к показателям января 2022 года.

То есть новая редакция не учитывает резкий скачок цен на запчасти и комплектующие, который произошел в марте. В результате насчитываемых выплат будет по-прежнему недостаточно для ремонта машин после ДТП.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что цены практически не изменились по сравнению с предыдущей редакцией. Но есть и хорошая новость – из-за этого стоимость полисов ОСАГО в ближайшее время не увеличится.

Но постепенно выплаты вырастут – следующий пересмотр справочников страховщиков произойдет через три месяца – РСА с Банком России уже начали работу над этим.

«В условиях быстро растущих цен практически на все товары, услуги и продукты крайне важно сдерживать цены там, где это возможно. ОСАГО — это социально значимый вид страхования, и страховщики заинтересованы в том, чтобы автовладельцы были максимально защищены от негативных изменений. Вступающие в силу справочники позволят это сделать. Также мы рассчитываем на то, что будут выстроены новые логистические цепочки для поставки запчастей, что позволит избежать их слишком существенного роста», – цитируют «Известия» слова исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

Фото: Depositphotos

28 марта
Был ли у вас случай, когда полис ОСАГО существенно помог в ремонте?
Конечно, полностью возместил ущерб
84 (26.58%)
Было, когда выплаты покрыли большую часть ущерба
70 (22.15%)
Польза от ОСАГО невелика
162 (51.27%)
Всего голосов:   316
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в