Чопперы, бобберы – кастомные жемчужины «Мотовесны»

На выставке будет представлено более 50 кастомов – уникальных мотоциклов, существующих в единственном экземпляре.

Кастом в переводе с английского, буквально – «изготовленный на заказ». Поэтому существуют такие мотоциклы чаще в единственном экземпляре. Реже выпускаются заводские кастомы, тиражи которых невелики. Например, коллекции Custom Vehicle Operations (CVO) и «Легенды» у Harley-Davidson.

Все кастомы – полностью переделанные серийные модели мотоциклов. Переделывают их под заказчиков, у которых есть свои представления об идеальном мотоцикле, в чем вы легко убедитесь на выставке «Мотовесна». Чтобы получить такой байк, достаточно накопить денег и обратиться в кастом-мастерскую.

Часто в кастоме воплощаются идеи его создателя. А идеальным кастомом многие считают тот, который владелец сделал сам.

Кастом можно сделать на базе абсолютно любого мотоцикла, но чаще всего выбираются круизеры. Дооснащения и перешивки сиденья с аэрографией недостаточно, чтобы сделать кастом. Кастомайзинг – это вид искусства, который определяется, кроме всего прочего, вниманием к деталям.

Самые распространенные кастомы – это чопперы и бобберы. Первые делаются на основе круизеров, а вторые – на базе классических мотоциклов.

Чоппер можно отличить по удлиненной вилке, установленной под большим углом, рогатому рулю, низкому седлу, отсутствию пластика и обвесов, небольшому бензобаку, большому, но узкому переднему колесу и маленькому, но широкому заднему, а также по отсутствующему переднему крылу.

Боббер делается иначе. У него толстые, большие и абсолютно одинаковые колеса, малый наклон спинки и одно седло, а крылья либо маленькие, либо их нет вовсе.

Но ничто не мешает смешивать стили, перемешивать, миксовать и так далее.

Кастом – это полет фантазии, и необязательно пытаться создать что-то в стиле ретро. Порой попадаются весьма футуристичные экземпляры.

Полюбоваться же этими произведениями искусства лично можно в ближайшие выходные – с 8 по 10 апреля, на выставке «Мотовесна», которая пройдет в «Экспоцентре» (Москва, Краснопресненская наб., 14).

Фото: «Мотовесна»

Подпишитесь на «За рулем» в