Ниву первых годов выпуска восстановили в идеал (видео)

Те внедорожники, наряду с универсалами ВАЗ-2102, эксплуатировались «в хвост и в гриву», потому отыскать хорошо сохранившийся автомобиль — огромная проблема.

5 апреля внедорожник Нива отметил 45 лет со старта выпуска — первые машины сошли с конвейера Волжского автозавода весной 1977-го. К этому событию клуб энтузиастов Lada History подготовился особо: ребята отреставрировали ВАЗ-2121 Нива, выпущенный в 1980 году. Теперь этот экземпляр ясно дает понять, какой была Нива тогда — поклонникам модели будет интересно сравнить эту машину с современной Lada Niva Legend.

Как рассказал президент клуба Сергей Диогрик, советским Нивам, наравне с универсалами ВАЗ-2102, выпала нелегкая участь: они были утилитарными автомобилями и использовались для самой тяжелой работы. Поэтому до нашего времени дожило совсем немного внедорожников первых годов выпуска. Мастерам с трудом удалось отыскать подходящий экземпляр в сносном состоянии.

Однако даже он для восстановления в первозданное состояние потребовал огромного внимания. Так, например, одну из дверей пришлось собирать из трех других. Двигатель был переведен на первый ремонтный размер. В комплектации появились крепежные детали, которые были прописаны в чертежах, но на конвейере в силу разных причин не применялись.

Машина культового советского цвета «Рубин» была готова точно в срок, хотя и доделывалась в режиме аврала.

На праздничных мероприятиях в Тольятти, посвященных рождению Нивы, возрожденный автомобиль высоко оценил дизайнер модели Валерий Семушкин — и оставил свою роспись на передней панели внедорожника.

  • Отлично иллюстрирует историю появления Нивы старый документальный фильм «Рожденный на ВАЗе», рекомендуем посмотреть.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Видео: YouTube / На заводе

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33