Заработал новый бонус отмены техосмотра

Раньше, если у виновника аварии не было техосмотра, на него могли подать в суд.

Виновники аварии, у которых на момент ДТП нет действующей диагностической карты, могут больше не опасаться несоответствия в законах. Дело в том, что проходить техосмотр с 30 декабря 2021 года необязательно (за исключением ряда случаев), но в случае ДТП у страховых компаний есть право подавать в суд на виновника аварии, если его транспортное средство не прошло техосмотр.

Эксперты говорят, что этой возможностью страховщики пользовались редко, так как суд в таком случае требует экспертизу, подтверждающую, что авария произошла из-за неисправности транспортного средства.

Сегодня же вступили в силу поправки к ст. 14 Закона об ОСАГО, автором которых стал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Мы поддерживаем отмену регресса за отсутствие техосмотра для физлиц, – цитирует «Коммерсантъ» слова президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса. – Как показала практика, автовладельцы достаточно сознательны: многие из них проходят техосмотр и без принуждения».

Но адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько предупреждает, что по договорам ОСАГО, заключенным до сегодняшнего дня, регрессивные иски все еще возможны.

  • Какое возмещение выгоднее принимать после ДТП – в виде ремонта или деньгами? Ответы вы найдете здесь.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в