АВТОВАЗ повышает зарплату работникам

Это случится на месяц раньше, чем было запланировано. Плюс к этому работники получат единоразовую премию.

На Волжском заводе принято решение провести индексацию заработной платы работников раньше установленного срока. Об этом сообщает профсоюз предприятия, по инициативе которого согласительная комиссия АВТОВАЗа и провела это решение — проиндексировать зарплаты не с 1 июля, а на месяц раньше. С начала лета тарифные ставки и оклады на заводе будут повышены на 9%.

Председатель профсоюза обратился к администрации с предложением распространить решение и на дочерние общества. А еще одно приятное для работников автогиганта решение также уже принято: в майскую заработную плату будет включена премия в размере 3000 рублей.

Между тем, ситуация на тольяттинском автозаводе сохраняется сложная, независимые источники сообщают, что после праздников завод начал работать в «усеченном режиме». Многие работники будут заняты на хозработах и выпуске запчастей, а другая часть персонала отправится в простой с сохранением 2/3 оклада. Сотрудников дочерних предприятий обещают занять на общественных работах. Собственно, о том, что АВТОВАЗ не перезапустит сборку автомобилей после майских праздников, было известно еще в начале месяца.

Фото: Thomas Körbel / DPA / TASS

Подпишитесь на «За рулем» в